Категория Большой шлем
Призовые € 11 552 000
WTA Тур
Призовые € 11 420 000

Открытый чемпионат Франции 2014 — 113-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland Garros». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2014 году матчи основных сеток прошли с 25 мая по 8 июня. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

Прошлогодние победители среди взрослых:

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный турнир

Испания Рафаэль Надаль обыграл Сербия Новака Джоковича со счётом 3-6, 7-5, 6-2, 6-4.

• Надаль выигрывает французский турнир в 9-й раз за последние 10 розыгрышей.
  • Джокович во 2-й раз за последние три розыгрыша французского турнира играет здесь в финале.

Женщины. Одиночный турнир

Россия Мария Шарапова обыграла Румыния Симону Халеп со счётом 6-4, 6-7(5), 6-4.

• Шарапова выигрывает 1-й турнир Большого шлема в сезоне и 5-й за карьеру.
  • Халеп уступила свой дебютный финал на турнирах Большого шлема.

Мужчины. Парный турнир

Франция Жюльен Беннето / Франция Эдуар Роже-Васслен обыграли Испания Марселя Гранольерса / Испания Марка Лопеса со счётом 6-3, 7-6(1).

• Представители Франции прервали серию из 26 турниров Большого шлема без титулов.
  • На домашнем соревновании их аналогичная серия продолжалась 29 турниров.

Женщины. Парный турнир

Китайский Тайбэй Се Шувэй / Китай Пэн Шуай обыграли Италия Сару Эррани / Италия Роберту Винчи со счётом 6-4, 6-1.

• Се выигрывает свой 15-й подряд финал в туре ассоциации, а Пэн — 10-й.
  • Китаянки выигрывают 1-й турнир Большого шлема в сезоне и 2-й за совместную карьеру.

Микст

Германия Анна-Лена Грёнефельд / Нидерланды Жан-Жюльен Ройер обыграли Германия Юлию Гёргес / Сербия Ненада Зимонича со счётом 4-6, 6-2, [10-7].

• Представитель Нидерландов выигрывает турнир впервые с 1994 года, а представительница Германии — впервые с 1930 года.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Россия Андрей Рублёв обыграл Испания Хауме Мунара со счётом 6-2, 7-5.

• Представители России прерывают серию из 18 турниров без титулов на соревнованиях серии Большого шлема.
  • Представитель Испании сыграл в финале французского турнира Большого шлема впервые с 2001 года.

Девушки. Одиночный турнир

Россия Дарья Касаткина обыграла Сербия Ивану Йорович со счётом 6-7(5), 6-2, 6-3.

• Представительница России в 5-й раз за последние 16 лет добралась до финала на французском турнире Большого шлема, но впервые победила.
  • Представительница Сербии/Сербии и Черногории добралась до финала на турнирах Большого шлема впервые за 39 турниров.

Юноши. Парный турнир

Франция Бенжамен Бонзи / Франция Кантен Алис обыграли Австрия Лукаса Мидлера / Австралия Акиру Сантиллана со счётом 6-3, 6-3.

• Представители Франции прерывают серию из 18 турниров Большого шлема без побед.
  • На домашнем соревновании аналогичная серия продолжалась 17 турниров.

Девушки. Парный турнир

Румыния Йоана Дуку / Румыния Йоана Лоредана Рошка обыграли Соединённые Штаты Америки Кэтрин Картан Беллис / Чехия Маркету Вондроушову со счётом 6-1, 5-7, [11-9].

• Представительницы Румынии прерывают серию из 19 турниров без титулов на соревнованиях серии.
  • Мононациональная румынская пара побеждает на подобных турнирах впервые за 30 соревнований.